Д. Я. Гусаров – редактор

15 августа 1951 года Дмитрий Гусаров приехал в Петрозаводск и сразу начал работу в редакции журнала «На рубеже».

Поначалу Дмитрий Яковлевич вёл отдел критики и публицистики. 5 марта 1952 года его ввели в состав редакционной коллегии, а с января 1953 года – поручили отдел прозы, главное подразделение журнала.

Журнал «На рубеже» издавался с 1940 года. Он был единственным русскоязычным общественно политическим и литературно-художественным изданием в республике.

25 марта 1954 года Дмитрий Гусаров был назначен ответственным редактором журнала. С его приходом начались поиски «своего творческого лица». На страницах издания появились новые разделы: «Для детей», «Сатира и юмор», «Дневник культуры», «Наши интервью» и другие.

На протяжении второй половины 1950-х годов Карельское отделение Союза советских писателей осуществляло комплекс мероприятий по улучшению подписки на журнал. Так, в периодической печати, на радио и телевидении Карелии размещалась реклама журнала, объявления о начале подписки. Через районные библиотеки велась индивидуальная работа с читателем, распространялись рекламные листовки. О журнале говорили на всех творческих встречах писателей с жителями края. В последнем номере журнала за текущий год подробно рассказывалось о планах редакции по публикации произведений в следующих номерах.

Росту тиража журнала «На рубеже» способствовало включение его в 1955 году во Всесоюзный каталог периодических изданий. Журнал стал распространяться за пределами Карелии. Его стали выписывать жители удаленных от Карелии областей Советского Союза.

В 1956 году лучшие очерки журнала были изданы отдельной книгой «Будни Севера». В 1959 году из критических статей, опубликованных в журнале «На рубеже» в разные годы, был подготовлен и издан первый в Карелии сборник работ о карельской литературе. Рост популярности журнала с начала 1960-х годов вызвал необходимость в создании цикла телепередач «У нас в гостях журнал “На рубеже”», в котором писатели Карелии рассказывали о жизни редколлегии журнала, о планах на будущее, отвечали на вопросы телезрителей.

Журнал «дал путевку в жизнь» целому ряду книг, многие из которых нашли признание не только в Карелии, но и за ее пределами. Знакомство жителей края с романами А. Линевского «Беломорье», А. Тимонена «От Карелии до Карпат» и «Родными тропами», Ф. Трофимова «Над нами наши звезды» произошло на страницах журнала «На рубеже».

В январе 1965 г. республиканский журнал «На рубеже» был преобразован в межобластной и переименован в журнал «Север». Это изменение расширило авторский коллектив издания, раздвинуло географические рамки его распространения. В состав редакции вошли литераторы Архангельской, Вологодской, Мурманской и Новгородской областей, Карельской и Коми АССР, что принесло журналу всероссийскую известность и уважение.

Обновленному журналу необходимы были новые имена. Дмитрий Гусаров проводил встречи с авторами в Москве и Ленинграде, брал для публикации произведения, которые не прошли цензуру в столичных изданиях.

В 1966 году «Север» печатает повесть Василия Белова «Привычное дело». Произведение вологодского прозаика на долгое время стало одной из основных тем для обсуждения на всем литературном пространстве СССР и предопределило новое направление в российской литературе под названием «деревенская проза».

Работа Д. Я. Гусарова в журнале во второй половине 1970-х и начале 1980-х годов мало отличалась от предыдущего десятилетия. «Север» существовал в условиях особой цензуры. Это означало, что все тексты номера предварительно читали цензоры и в Петрозаводске, и в Москве. Без одобрения Главного управления по делам литературы и издательств местное управление не могло дать разрешение на публикацию. В условиях жесткой цензуры на страницах журнала «Север» читатели знакомились с творчеством Даниила Гранина, Александра Гидони, Ильи Эренбурга, Николая Коняева.

В феврале 1985 года Дмитрий Гусаров ставит вопрос о замене его на посту главного редактора журнала «Север». Одной из причин было состояние здоровья Д. Я. Гусарова, но еще больше его беспокоила обстановка недоверия, постоянное вмешательство в работу журнала малокомпетентных в литературе людей. После беседы с первым секретарем Карельского обкома КПСС Владимиром Степановым Дмитрий Яковлевич принял решение повременить с уходом на пенсию и еще в течение пяти лет руководил журналом. Д. Я. Гусаров покинул занимаемый им пост 1 июля 1990 года.

Дмитрий Яковлевич не раз говорил, что журнал «Север» – это главное дело его жизни. Почти 36 лет он трудился на посту главного редактора издания. Д.Я. Гусаров мог точно назвать год и номер журнала, в котором опубликовано произведение того или иного автора. Становление «Севера», его превращение из маленького провинциального журнала в современный литературно-художественных журнал с общероссийским именем, неразрывно связано с именем Дмитрия Гусарова. Именно он сделал «Север» признанным брендом, литературной «империей», которая росла и расширялась вместе с кругом друзей, авторов, читателей журнала.

Вклад Д. Я. Гусарова в развитие многонациональной российской литературы отмечен рядом высоких наград. Писатель удостоен орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двух орденов «Знак Почета».

Д. Я. Гусаров неизменно вел большую общественную работу. Он воспитал не одно поколение молодых писателей, помогая им и словом, и делом. Традиция, начатая в книгах Д. Я. Гусарова, не осталась во вчерашнем времени, а была продолжена книгами сегодняшних авторов – историков, журналистов, публицистов.