Работа по проекту продолжается

9 и 14 ноября 2023 года сотрудники Библиотеки № 8, (Сыктывкарская ул., 1) провели мероприятия, направленные на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе».

Проект «Мы разные, но мы вместе» был представлен Библиотечной ассоциацией Республики Карелия и получил поддержку от Администрации Петрозаводска.

Мероприятия проходили в 6, 8 и 9 классах школы № 20. Всего были организованы 3 встречи, в которых приняли участие 93 учащихся.

В доступной форме школьникам рассказали об опасностях терроризма, экстремизма, о том, как вести себя в экстренных ситуациях, об осторожности, которую следует проявлять в интернете и соцсетях. Смотрели видео по теме. Для закрепления материала провели викторину. На всех встречах ученики получили буклеты «Экстремизм – угроза обществу».

Мероприятия проходили с участием начальника отделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Петрозаводску Светланы Исавны Григорьевой, которая рассказала о своей работе с подростками, о том, как важно уважать мировоззрение другого человека и адекватно реагировать на посылы, исходящие от адептов экстремизма и терроризма.

В ходе проведения мероприятий был объявлен конкурс плакатов по профилактике терроризма «Мы вместе против террора». В качестве призов участники получат книги.

Ранее серия мероприятий проекта «Мы разные, но мы вместе» и конкурс плакатов прошли среди учащихся 3-9 классов средней школы № 35. Почитать об этом можно здесь и здесь.