Работа по проекту завершилась

В октябре и ноябре 2023 года сотрудники Библиотеки № 8, (Сыктывкарская ул., 1) провели мероприятия, направленные на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе».

Проект «Мы разные, но мы вместе» был представлен Библиотечной ассоциацией Республики Карелия и получил поддержку от Администрации Петрозаводска.

Партнёрами проекта выступили школы № 20 и № 35. Среди учащихся 3‑11 классов было проведено 9 мероприятий, в которых приняли участие 319 человек. Подробнее об этом можно почитать здесь и здесь.

Об опасностях терроризма и экстремизма детям и подросткам рассказали в доступной форме. В ходе мероприятий использовались видео и тематические викторины. В средних и старших классах мероприятия прошли с участием начальника отделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Петрозаводску Светланы Исавны Григорьевой.

Одним из основных мероприятий в рамках проекта стал конкурс плакатов по профилактике терроризма «Мы вместе против террора». В нём приняли участие 57 учащихся с 3 по 11 класс. Задачами Конкурса были: формирование у детей и подростков понимания опасности угроз терроризма и экстремизма; стимулирование творческих способностей.

Рисунки были представлены в разных техниках и форматах, в школах были организованы выставки рисунков, представленных на Конкурс. В качестве призов участники и победители получили книги, а также дипломы и грамоты участников.