Путешествие по улице Ровио

В теплый солнечный денёк, 2 августа 2023 года, около Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) было многолюдно, а все потому, что ребята и родители собрались на пешую экскурсию по улице Ровио, приуроченную к 320-летию со дня основания города Петрозаводска и организованную в рамках «Летних чтений-2023».

В ходе экскурсии участники мероприятия узнали, что в Петрозаводске 530 улиц, а улица Ровио расположена в районе Кукковка. Застройка района началась в 1975 году, основное строительство было закончено в 1983 году. Название району дала гора Кукковка, на которой располагается район. По одной из версий, в названии закрепилось карельское слово "kukko"«петух». Согласно второй версии, название района происходит от вепсского слова "kuk" – «гора, холм, вершина горы».

Чьё же имя носит улица Ровио? Об этом ребята узнали, следуя по маршруту к мемориальному знаку Густаву Ровио, который был открыт 1 ноября 1987 г. Густав Семёнович Ровио – политический деятель и участник революционного движения в России и Финляндии. С июля 1929 по 1935 год – первый секретарь Карельского областного комитета ВКП (б).

Автором проекта знака является Николай Павлович Тришков, архитектор, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, являющийся также автором мемориала «Чёрный тюльпан» и памятника «Колокол Чернобыля» в Петрозаводске.

Следующим объектом маршрута стала скульптура «Кукковский петух». Ребята отметили, что очень часто проходят рядом, но узнали впервые, что открытие арт-объекта состоялось в 1988 году, а его автором является финский скульптор Вальтер Михайлович Сойни, чья семья переехала в Петрозаводск в 1952 году. В Петрозаводске будущий скульптор учился в Петрозаводском университете, а после его окончания стал свободным художником и скульптором. Также Вальтер Сойни является автором петрозаводского памятника Гавриилу Романовичу Державину, первому Олонецкому губернатору.

Участники экскурсии с интересом рассматривали скульптуру и в ходе обсуждения определили, что фигура петуха сделана из необычного материала – нержавеющей стали, а также узнали что, по мнению жителей Кукковки, «петух» охраняет район от всяких напастей и бед.

Затем ребята проследовали к зданию Библиотеки им. Н. Клюева, расположенной на улице Ровио с 1986 года. 20 сентября 1949 года Исполком Петрозаводского Городского Совета депутатов трудящихся принял решение «Об организации филиала городской библиотеки в поселке Кукковка».

С 1987 года в библиотеке работает клуб «ЛИК» (Литература. Искусство. Культура), хорошо известный в Петрозаводске. Клуб стал гордостью и визитной карточкой библиотеки. «ЛИК» объединяет представителей творческой интеллигенции микрорайона Кукковка, влюблённых в музыку и литературу, духовно развивает личность, прививая любовь к чтению.

В апреле 2007 года библиотеке было присвоено имя русского поэта Николая Клюева. В Библиотеке проходят Клюевские чтения, которые собирают большое количество людей неравнодушных к творчеству Николая Алексеевича Клюева.

В связи с тем, что с 2021 года Библиотека стала обслуживать и читателей-детей, здесь проходят интересные мероприятия, мастер-классы, экскурсии. Также Библиотека активно участвует в городских акциях. В апреле 2023 года Библиотека приняла участие в «ЭХО БДФ – Карелия», в рамках которого с успехом прошла встреча с писателем Александром Киселевым.

По окончании экскурсии участники ответили на вопросы викторины, тем самым закрепив полученные знания. Всего на экскурсии присутствовало 33 человека.

Экскурсию провела специалист Библиотеки им. Н. Клюева Ольга Борисовна Бобрик.