Библиотечные клубы в марте

В марте 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр‑кт, 7), Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14), Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) и Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, 6) проходили разнообразные мероприятия для детей и взрослых в рамках работы библиотечных клубов.

КЛУБ «ДУШЕГРЕЙКА»

21 марта 2024 года в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялась творческая встреча с артистом Карельской Государственной филармонии Заслуженным артистом Республики Карелия Александром Картушиным. Заседание клуба было приурочено к Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

КЛУБ «Л. И. К.»

17 марта 2024 года в 14:00 в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) в рамках клуба «ЛИК» состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, самобытным гармонистом К. В. Евсюком.

В исполнении Константина Викторовича прозвучали песни военных лет: «Темная ночь», «В землянке». Также звучали русские народные песни. Народная песня, как писал о ней Николай Васильевич Гоголь, «это народная история, живая, яркая, исполненная красок, истины, обнажающая всю жизнь народа». Под аккомпанемент гармони эти душевные песни пели все участники встречи. Особенным, веселым и задорным было исполнение частушек!

31 марта 2024 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) состоялся литературно‑музыкальный вечер. Мероприятие прошло в рамках клуба «ЛИК» и было приурочено к Международному дню поэзии.

Ведущей встречи выступила председатель КРОО «Калина» С. В. Рукавишникова.

КЛУБ «МАСТЕРСКАЯ РАДОСТИ»

В Библиотеке №15 (ул. Калевалы, д. 6) в марте состоялось два занятия клуба «Мастерская радости».

3 марта ребята готовились к женскому празднику – 8 Марта! Ведь надо поздравить не только маму:

«Солнце светит за окном,
Снега стало меньше.
Поздравляем с Женским днём
Всех любимых женщин:

Маму, бабушку, подружек,
Всех соседок и старушек,
Тёть, сестёр, учителей...
Потому что, потому что
С ними лучше и теплей!»

Нат. Иванова

Ребята очень старались – своими руками делали праздничные букеты!

31 марта, в заключительный день Всероссийской недели детской книги, занятие клуба было посвящено творчеству Ирины Токмаковой.

Ирине Петровне Токмаковой в марте этого года могло бы исполниться 95 лет. За свою долгую жизнь она сочинила много стихов и сказок для малышей и детей постарше, а как талантливый переводчик познакомила детей со многими замечательными произведениями зарубежных авторов.

Ребята узнали о сказочных повестях Ирины Петровны, почитали её забавные стихи и сказки, а потом сделали поделку – птичку из ткани. Ведь наступает весна:

«К нам весна шагает
Быстрыми шагами,