Программа духовно-нравственного направления «Дорогою добра»

В современном обществе проблема духовно-нравственного воспитания является наиболее актуальной. Самая большая опасность, которая подстерегает молодое поколение сегодня – разрушение личности. Это наркомания, игровая зависимость, насилие, проблемы взаимопонимания с близкими, буллинг, деградация.

Формировать духовную, нравственно зрелую личность необходимо с самого раннего детства. Но особенно актуальной эта проблема становится тогда, когда ребенок готовится вступить во взрослую жизнь. В этот период у подростка пробуждается интерес к самому себе, своему внутреннему миру, проявляется стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию в самых разных направлениях.

В течение нескольких лет сотрудники Библиотеки № 8 стремятся найти новые формы, методы, приемы работы, направленные на оказание содействия родителям и учителям в деле воспитания школьников старших классов, становления каждого из них как нравственной личности. Самое пристальное внимание библиотекари уделяют выработке и сохранению таких общечеловеческих нравственных ценностей, как милосердие, сострадание, справедливость, стремление к добру и неприятие зла, опираясь на лучшие образцы художественной литературы, в первую очередь, литературы карельских писателей. Еще одним методом содействия в формировании нравственной личности библиотекари считают организацию встреч с писателями, поэтами, священниками, специалистами в разных областях деятельности – людьми, являющимися носителями высоких моральных качеств, чей пример может послужить образцом для подростков.

Накопленный опыт работы лег в основу программы «Дорогою добра», рассчитанную на один год. В основу программы «Дорогою добра» положены базовые национальные ценности, изложенные в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Место реализации программы: Библиотеки № 8 муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система».

Цель программы:

Создание условий для становления и развития нравственной личности подростка через чтение и изучение лучших произведений карельских писателей.

Задачи программы:

1. Приобщение подростков к культурным и литературным традициям своего края.
  2. Воспитание интереса к чтению произведений карельских писателей, литературы по духовно-нравственному направлению.
  3. Содействие освоению подростками основных моральных и этических норм на примерах литературных героев и реальных судеб своих земляков.
  4. Развитие коммуникативных умений и навыков, формирование способности давать нравственную оценку своим и чужим поступкам, опираясь на сюжеты литературных произведений.  В ходе проведения мероприятий, будут проводиться обсуждения по теме мероприятия, по книге. Диалоговая форма проведения мероприятий способствует развитию этих навыков и способностей.
  5. Воспитание у подростков бережного отношения к окружающему миру, семейным ценностям, здоровому образу жизни через организацию цикла встреч с профильными специалистами.

Целевая аудитория:

Учащиеся 10 классов. Группа набирается по желанию подростков и их родителей, минимум 15 человек. На школьном собрании в начале года до родителей доводятся сведения о целях, задачах, содержании программы.

Социальные партнеры:

Прогнозируемые результаты:

1. Привлечение к занятиям по программе «Дорогою добра» не менее 15 старшеклассников ежегодно.
  2. Приобщение подростков, занимающихся по программе «Дорогою добра»,  к чтению произведений карельских писателей, повышение духовно-нравственного уровня молодежи, развитие коммуникативных навыков.

​ДНЕВНИК ПРОГРАММЫ

28 апреля 2022 года

В Библиотеке № 8 (Сыктывкарская ул., 1) прошла встреча с карельским поэтом Павлом Николаевичем Сысоевым.

3 марта 2022 года

Гостем на мероприятии в рамках программы стала представитель Республиканского Наркологического диспансера, медицинский психолог Татьяна Анатольевна Шанина.

19 января 2022 года

В рамках встречи по программе «Дорогою добра» учащиеся познакомились с историей святых Петра и Февронии Муромских и читали рассказ Елены Пиетиляйнен

22 декабря 2021 года

Прошла встреча с представителем Русской православной церкви отцом Станиславом Распутиным.

25 ноября 2021 года

В рамках программы «Дорогою добра» прошла встреча с сотрудником МВД.

27 октября 2021 года

В Библиотеке № 8 прошла первая встреча программы «Дорогою добра», «Мои духовные ценности».